Карл Булла (1855-1929). Фоторепортаж от Санкт-Петербурга до Ревеля

В сентябре 2017 года Фонд исторической фотографии имени Карла Буллы (Санкт-Петербург) и Таллиннский городской музей открывают выставку знаменитого фоторепортёра Карла Буллы. 80 фотографий из его творческого наследия представляют визуальный образ Российской империи на рубеже XIX-XX веков, жизнь царского двора и иностранных гостей Санкт-Петербурга, портреты выдающихся деятелей культуры, искусства, науки. Ряд работ связан с многочисленными поездками К.Буллы в Ревель и на Сааремаа.

Выставка в башне Кик ин де Кёк состоит из двух частей. На первом этаже 45 фотографий посвящены видам Санкт-Петербурга, фоторепортажам со знаменательных событий и эстонским сюжетам в творчестве Буллы. На верхнем ярусе 35 портретов знаменитостей, среди них Лев Толстой и Владимир Набоков, Илья Репин и Амандус Адамсон, Фёдор Шаляпин и Матильда Кшесинская, а также депутаты II Государственной Думы от Лифляндской и Курляндской губерний.

Вы можете заказать тематическую программу с посещением выставки для группы 10-20 чел. на удобное для вас время. Мероприятия проводятся на русском языке.

Программа с дегустацией “Вечер в русском стиле”. Знакомство с фотографиями К. Буллы, прогулка по Петербургу нач. XX в и рассказ о культурной жизни столицы. Интересные факты из истории общественного питания в Петербурге и дегустация. Подходит для взрослой аудитории. Стоимость 10 евро.

Образовательная программа «Предреволюционный Петербург». Общественная жизнь в Петербурге и политические события 1917 г. Стоимость школьникам 4 евро.

Образовательная программа «Русская культура на рубеже эпох». Культурная жизнь в Петербурге 1910-1920 гг: литература, искусство, театр и наука. Революционные события, борьба идеологий, отражение политических волнений в искусстве. Программы подходят гимназистам. Стоимость школьникам 4 евро.

16 декабря в 16.00 состоится заключительный тур по выставке на русском языке. В честь юбилея музея участие в приграмме 1 евро! Желательно заранее зарегистрироваться.

Карл Булла, 1920 г.