Таллиннскому Городскому Музею исполняется 80 лет. Ознакомьтесь с событиями юбилейного года!

Здесь мы собрали самые значимые события юбилейного года и выставки в наших филиалах. В дальнейшем более подробное описание мероприятий появится на домашних страницах филиалов, расписание уточняется.

ДЕКАБРЬ 2017

• Юбилейная конференция Таллиннского Городского Музея в Девичьей башне: 14 декабря.
  • Презентация юбилейной книги Таллиннского Городского Музея в Девичьей башне: 14 декабря.
  • Торжественное открытие нового публичного хранилища Таллиннского Городского Музея. Керамика, олово, медь, латунь и бронза в коллекциях Таллиннского Городского Музея. 14 декабря.
  • 16 декабря: день посещения за 1 евро во всех филиалах Таллиннского Городского Музея (кроме экскурсий с гидом по подземельям бастионов). Подземелья бастионов можно увидеть 16 декабря в порядке исключения, посетив открытый Музей резного камня. По случаю нашего дня рождения приглашаем вас в гости!

ЯНВАРЬ 2018

• Детский музей «Мииямилла» в Кадриорге: Живая выставка в рамках 100-летия ЭР «100 лет – 100 ног». Выставка будет открыта весь год начиная с 24 января.
    100-летняя стоножка расскажет стократ удивительные истории из первых 100 лет жизни маленькой, но отважной страны. Сокровищница историй поможет ребятам лучше понять историю через призму повествований и ощутить себя участником исторических событий. Выставка состоит из музейных уроков и программ для публики.

ФЕВРАЛЬ 2018

• Фотомузей: Галерейная выставка работ Натали Даост на тему Северной Кореи, с 15 февраля по 15 апреля.
  • Кик-ин-де-Кёк: фотовыставка «От Сенного рынка до площади Свободы». Выставка состоит из ста фотографий, старейшая из которых датируется концом XIX века – временами, когда за Харьюскими воротами располагался сенной рынок. События, происходившие на протяжении 150 лет на площади Свободы и запечатленные на фотоснимках, помогают понять историю формирования нашей страны сквозь призму демонстраций и парадов, оккупаций и освобождения, войн и времен восстановления. Выставка будет открыта с 15 февраля 2018 по 29 октября 2018 года. Куратор – Аэт Лааст, оформитель –Ало Паю (OÜ Imelaps). Выставке сопутствуют образовательные программы и программы для публики.

МАЙ 2018

• Городской музей в средневековом купеческом доме: выставка года «Сто лет будней». Как выглядели сто лет с точки зрения повседневной жизни? Как изменилась картина города? Откуда люди узнавали новости и как поддерживали связь, передвигались, развлекались? Сопоставим десять обзорных лет с 1918 по 2008 годы. Выставка откроется 11 мая 2018 года и будет работать до июня 2019 года.
    Выставке сопутствуют музейные уроки, серия лекций осенью и детская конференция в ноябре.
  • Таллиннский Русский музей: выставка «Яхта „Штандарт“ и семья последнего российского императора». Выставка РОСФОТО (Санкт-Петербург) основана на воспоминаниях и подлинных фотографиях из личного архива капитана 2-го ранга Н. В. Саблина, с 1906 по 1916 год служившего на яхте «Штандарт». Фотографии А. К. Ягельского, а также уникальные кадры кинохроники непосредственно знакомят с внутренней жизнью императорской семьи. Выставка открыта с 4 мая по 30 июня 2018 года.
  • Обновление экспозиции Фотомузеяодиночная камера ратушной тюрьмы. Художники Андрес Тенусаар, Таави и Хольгер Лоодус. Мы расскажем истории, за основу которых были взяты сохранившиеся в городском архиве судебные дела XV–XVI веков, призвав на помощь технические решения, знакомящие с историей фотографии. Открытие состоится 15 мая.

ИЮНЬ 2018

• Кик-ин-де-Кёк: выставка года «Tallinna Vesi. История водоснабжения в Таллинне». Чистая питьевая и бытовая вода – это крайне необходимое условие для развития городов. Выставка «Tallinna vesi» расскажет историю снабжения города водой и ее потребления жителями Таллинна на протяжении столетий. Посетители смогут увидеть водопроводные трубы из дерева и олова, фильтр для воды и много других увлекательных экспонатов, а также узнают, почему в былые времена горожане употребляли так много пива. Куратор выставки – археолог Виллу Кадакас. Выставка будет открыта с 15 июня 2018 до лета 2019 года. Выставка подготовлена в сотрудничестве с акционерным обществом Tallinna Vesi и включает в себя образовательные и публичные программы.

ИЮЛЬ 2018

• Фотомузей: Дом-музей Петра I: Кадриорг 300. Обновление постоянной экспозиции и экскурсии по парку. Празднование дня рождения парка состоится 22 июля.

СЕНТЯБРЬ 2018

• Детский музей «Мииямилла» в Каламая: «Детство времен Эстонии». Выставка знакомит с детством в период между двумя мировыми войнами – во что играли, что читали и что носили дети тех лет. Куратор – Туули Сильбер.

ОКТЯБРЬ 2018

• Фотомузей: «STODOM – буквенная комбинация, изменившая мир фотографии Эстонии». Выставка объединения фотохудожников (Пеэтер Тооминг, Калью Суур, Рейн Маран, Борис Мяэметс, Андрей Добровольский и Татьяна Добровольская). Презентация каталога выставки. Куратор – Танель Верк.
  • Девичья башня: День доклада «Две башни в городской стене: Девичьей башне – 645 и башне Кик-ин-де-Кёк – 535», 13 октября.

НОЯБРЬ 2018

• Таллиннский Городской Музей: Детская конференция в рамках выставки «Сто лет будней», приуроченной к 100-летию республики. Год 2038-й. Воспоминания о детстве, пришедшемся на 2018-й год. Ребята рассказывают о своем детстве, словно оглядываясь в воображаемом будущем на прожитые годы.
  • Детский музей «Мииямилла» в Каламая: «Пряное печенье пекаря». Выставка посвящена памяти дедушки куратора, который был пекарем. Куратор – Туули Сильбер.

ДЕКАБРЬ 2018

• Таллиннский Русский музей: «Посвящение сцене. Русскому театру в Таллинне 70 лет». Выставка, открывающаяся 14 декабря в сотрудничестве с Русским театром, знакомит с историей Русского театра и историей театра в Таллинне в целом, начиная с XIX века. В октябре в галерее Русского театра будет параллельно открыта выставка, повествующая о настоящем театра. Выставка сопровождается музейными уроками и программой для публики.